ВОЙНА

Флудильня/Шутильня на любые темы

Сообщение doc » 13 авг 2008, 22:26

Уважаемые коллеги!
Пишу Вам из Турецкого отеля из фойе, хотел бы рассказать о своих впечатлениях об обсуждающейся здесь проблеме. Сам не бог весть какой политолог, но здесь потсянно вещают:
BBC world
CNN
Deutche Welle и еще 2-3 канала на доспутных мне язках + 1 грузинский с английскими титрами.
Надо сказать, что по состоянию на сегодня буржуйские масс медиа сильно поулеглись - в программе HardTalk на ВВС их ведущий открыто спросил у премьера грузии, который был на телемосту - (перевожу прямо) О чем вы вообще, черт возьми, думали, когда напали на Осетию? Вы думали, что вы удержите ее и разобьете русских? Или вы верите, что 800 бойцов из Ирака решат исход боя?
Тот долго мялся, а потом сказал:
Это гуманитарная акция, направленная на защиту населения грузии от террора со стороны Ю. Осетии и ее кримниального правительства.

После чего сказал, что в воздухе виден русский штурмовик и убежал.

Далее, наши потери смазаны. сильно. Они выше не на порядок, но точно не равны официальным данным. Я думаю, этот аспект ни у кого не вызывает сомнений.

Американцы, судя по масс медии + коммюнике из белого дома просто не ожидали от Саакашвили, что он так борзо выступит и теперь просто не знают что с ним делать - бросить они его не могут, отказав в признании его правоты, а помочь силой (то есть войсками) и жестким полоитическим ударом по линии НАТО-ООН-ЕС просто не может ввиду наличия молчаливого (но все таки существующего) желания многих стран поскорее замять все это, признав правоту победившего тактически, то бишь РФ+повстанцев Осетии. О том, что Европа не горит желанием впрягаться за Грузию (в той или иной форме) говорит то, что на последнем саммите НАТО в Бухаресте на подготовку Грузии к вступлению в НАТО наложили вето ввиду отсутствия необходимого числа голосов "за". Дальновидный ход, я думаю, был сделан с учетом того, что на тот момент уже было известно странам блока.

О Чуркине - к сожалению, я босюь, что он старается впустую - в совбезе ООН никто (!) кроме РФ не скажет открыто - Да, Грузия не права. С другой стороны промолчать в такой ситуации было бы неверно - в политике молчание означает согласие как нигде. В том числе и с обвинениями в свой адрес. Так что он делает важное дело - не дает обвинить РФ в отмалчивании и ведении каких-то чудовищных игр за спиной ООН и проч.

Ну и, наконец, моя личная эмоциональная оценка, как врача (пусть и не самого гуманного) - там гибнут люди. От пуль, болезней и т.д. В итоге гибнут из-за того, что Штаты не сумели попридержать своего недалекого кавказца на поводке и дать понять насколько серьезной может быть потенциальная конфронтация. При этом уверен, что на самого Саакашвили штатам глубоко плевать - им очень неприятна потенцаильная конфронтация с РФ и дружественными ей странами. Кстати, о нападении во время Олимпиады в Китае - это не факт, что спроста. Китай - наш последний большой союзник, реально имеющий вес и постоянно его набирающий. Ни одна страна в дни олимпиады у себя дома не будет дать вовлечь себя в вооруженный конфликт - просто экономически опасно. Поэтому, возможно, что такие сроки нападения были продиктованы именно таким раскладом, коий, кстати, полностью реализовался.
doc

Сообщение Lut_WL » 14 авг 2008, 01:27

Соглашусь с тем, что страсти на Западных каналах поулеглись.

Паш, не считаю, что инфа по потерям именно Российского контингента занижена.

Последний ход твоих мыслей про Олимриаду в Пекине и начало войны не понял. Китаю, в общем-то грузия - до фонаря. Вот если бы конфликт разросся до такой степени, что пришлось бы впрягаться нашим союзникам (кстати, с Китаем у нас никаких пактов нет. Мы так, чисто дружим. Наш самый главный союзник - ИНДИЯ!)... Но если бы пришлось впрягаться союзникам - это означал бы мировую (войну) кризис... Поконкретнее, если можно ))
Lut_WL

Сообщение BLOOD » 14 авг 2008, 08:26

Вот читаю и думаю, насколько далеко зайдут дебаты о мировом господстве в маленьком страйбольном клубе по имени БАСТИОН:)
BLOOD

Сообщение Sleepy » 14 авг 2008, 09:36

не далеко:) все сойдемся на одном мнении-Россия станет правителем мира и все тут:)
Sleepy

Сообщение 13th » 14 авг 2008, 11:10

Вчера позвонил друг из Осетии, мы с ним служили, а сейчас он там у себя контрактник . Ну так вот, поведал он мне, все что показывают по ТВ по большей части пропаганда, каждый гнет свою линию... конечно были атаки со стороны Грузии, но не настолько ужасны как описывают в репортажах, ибо когда они увидели наши танки, , то бежали так, что оставили кучу своего оружия... Грузия рассчитывала на моментальную помощь- вмешательства европы и запада в конфликт, после чего грузия при поддержки вышеперечисленных союзников тупо отходит назад, а уже собрания стран европы при активной поддержки запада принимают решение о том, что Россия не права и не мешало бы ее наказать финансово, т.е. прекратить рассматривать ее (Россию) как кандидат во вступление в различные объединения... Но как говорят наши финансисты, нам эти вступления и нахер не нужны...
Но самое печальное, что все произошедшее это тупо политика, используемая западом для победы белого кандидата на выборах президента сша ... сами вспомните какие там кандидаты, негр, женщина, и белый...(последний кстати является ярым противником России) ..вот на фоне этого его команда и собирается везти свою предвыборную компанию...и скажу я вам , рядовые америкосы, уже начинают прислушиваться к его речам, направленные на унижение России...
НО НАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОКАЗАЛО, ЧТО РЕАЛЬНО КЛАЛИ МЫ НА ИХ МНЕНИЕ САМЫЙ, ЧТО НИ НА ЕСТЬ ХИТРО ВЫРЕЗАННЫЙ БОЛТ, НА ИХ ХИТРУЮ ЖОПУ!!!
Просили не занимать очередь...
13th

Сообщение Vselennyi » 15 авг 2008, 15:30

Прошла неделя. Грузия отсутпила, Осетия свободна (и Абхазия заодно).

А я для себя сделал вывод: для того, чтобы узнать правду, надо быть очевидцем. А если не повезло - любые оценки любой из сторон становятся пустым сострясанием воздуха.
Можно иметь своё собственное мнение, можно придержиаться "официальных" версий происходящего, но спорить об этом бесполезно и неправильно.

Если ты русский солдат - твоя задача стрелять, тебе не на до знать, сколько человек погибло в Цхивали (и погибли ли вообще). Если грузин - ты должен защищать свою родину. А всё остальное не важно.

Если ты гражданский - можешь, конечно, сотрясать воздух, пикетировать посольства и ругать власть. Но тем двоим, что в предыдущем абзаце стреляют друг в друга, твоя позиция вообще не интересна.

Неприятно, конечно, сравнивать, но все мы овощи на большой грядке. Ещё есть садовники. И удобрения... Так было и так будет.
Изображение
Очень сложно играть войнушку когда у мальчиков есть пистолеты и рогатки,а у тебя только прутик и бешеное желание Жить!
Vselennyi

Сообщение doc » 15 авг 2008, 15:31

12-му - никаких женщин, Хиллари уже месяца 2 как снялась.
Про потери - цифры всегда занижают, потому что на момент их оглашения точных данных нет и выбирают ниаменьшее. Ибо сам понимаешь - вот боец А лежит весь в трубках после попадания в репу. И что с ним делать? То ли проживет 3 часа, то ли уже щас откинется. Записывают всегда по факту - умер так умер, в итоге бывает так, что такие потери оказываются вообще плохо учетнными или просто на них кладут (к сожалению так бывает).
Про союзников - имею в виду политическую поддержку. Во всех совбезах ООН представитель китая заявил, что на время олимпиады все эти проблемы Китай комментировать не намерен, у него вон взрывы начались во время Игр - не до вас, мол.
К 13-му - В принципе мы с тобой похоже смотрим на вещи - Грузия рыпнулась на какую-то самодеятельность, а мировое сообщество, на которое она рассчитывала (непонятно, причем на основании чего) повертело пальцем у виска и сделало рожу тяпкой.

Кстати тут подумал - когда видим грузин в Марпате плюемся. Вот небось амеры во вьетнаме тож плевались, когда там гуки с калашами в бегали. Хотя проекция весьма относительна - вьетнам от штатов расположен подальше, чем Осетия от РФ.

Хотя эти счеты - поднасрать друг другу у России с США будут всегда. Воевать открыто без мазы, так хоть в кашу плюнем друг другу.
doc

Сообщение Vselennyi » 15 авг 2008, 15:31

Vselennyi писал(а):Прошла неделя. Грузия отсутпила, Осетия свободна (и Абхазия заодно).

А я для себя сделал вывод: для того, чтобы узнать правду, надо быть очевидцем. А если не повезло - любые оценки любой из сторон становятся пустым сострясанием воздуха.
Можно иметь своё собственное мнение, можно придерживаться "официальных" версий происходящего, но спорить об этом бесполезно и неправильно, пока ты сам не видел то, о чём имеешь "авторитетное мнение".

Если ты русский солдат - твоя задача стрелять, тебе не надо знать, сколько человек погибло в Цхивали (и погибли ли вообще). Если грузин - ты должен защищать свою родину. А всё остальное не важно.

Если ты гражданский - можешь, конечно, сотрясать воздух, пикетировать посольства и ругать власть. Но тем двоим, что в предыдущем абзаце стреляют друг в друга, твоя позиция вообще не интересна. И тем, кто их столкнул, тоже.

Неприятно, конечно, сравнивать, но все мы овощи на большой грядке. Ещё есть садовники. И удобрения... Так было и так будет.
Изображение
Очень сложно играть войнушку когда у мальчиков есть пистолеты и рогатки,а у тебя только прутик и бешеное желание Жить!
Vselennyi

Сообщение doc » 15 авг 2008, 15:35

Так ведь вся идея как раз в том, чтобы обменяться мнениями. Кто-то скажет, что мы не имее права об этом всем рассуждать, но, с другой стороны вся идея именно в том, что не просто тупо наблюдать и собирать все слухи, а фильтровать и думать.

Насчет овощей - так всегда было. Даже в наполеоновские войны))
doc

Сообщение Vselennyi » 15 авг 2008, 15:41

doc писал(а):Так ведь вся идея как раз в том, чтобы обменяться мнениями. Кто-то скажет, что мы не имее права об этом всем рассуждать, но, с другой стороны вся идея именно в том, что не просто тупо наблюдать и собирать все слухи, а фильтровать и думать.

Как можно судить о том, чего не знаешь?
Давай поспорим, какого цвета кожа у инопланетян на Альфа Центавре. Я слышал, что ярко синего... Предположим, ты то же самое читал где-то... А правду, думаешь, мы когда-нибудь узнаем?

В общем, апатия у меня какая-то...
Изображение
Vselennyi

Сообщение Vselennyi » 15 авг 2008, 15:42

Vselennyi писал(а):
doc писал(а):Так ведь вся идея как раз в том, чтобы обменяться мнениями. Кто-то скажет, что мы не имее права об этом всем рассуждать, но, с другой стороны вся идея именно в том, что не просто тупо наблюдать и собирать все слухи, а фильтровать и думать.

Как можно судить о том, чего не знаешь?
Давай поспорим, какого цвета кожа у инопланетян на Альфа Центавре. Я слышал, что ярко синего... Предположим, ты то же самое читал где-то... А вот Владу сказали, что красного. А мы ему (Владу) отфильтруем пару раз по мягкому месту, чтобы глупости не говорил... И узнаем ИСТИНУ! А правду, думаешь, мы когда-нибудь узнаем?

В общем, апатия у меня какая-то...
Изображение
Vselennyi

Сообщение 13th » 15 авг 2008, 15:43

Vselennyi писал(а):
doc писал(а):В общем, апатия у меня какая-то...

так с апатией жена должна разбираться!? :wink:
13th

Сообщение Vselennyi » 15 авг 2008, 15:43

Да билять, сделайте кнопку "EDIT" в этом разделе!!!
Я ж не смотрю, куда тыкаю!!!
Изображение
Vselennyi

Сообщение 13th » 15 авг 2008, 15:43

Vselennyi писал(а):В общем, апатия у меня какая-то...

так с апатией жена должна разбираться!? :wink:[/quote]
13th

Сообщение Vselennyi » 15 авг 2008, 15:45

13th писал(а):
Vselennyi писал(а):В общем, апатия у меня какая-то...

так с апатией жена должна разбираться!? :wink:

Это была моя следующая мысль, точнее продолжение предыдущей:
И на грядке можно жить, детей растить, работу работать, мясо есть, пиво пить... А политикой пусть кто-нибудь другой занимается!
Изображение
Vselennyi

Пред.След.

Вернуться в Юмор/Флуд